Энергетики Московской области приняли участие в комплексном специальном учении на тему «Обеспечение безопасности электроснабжения потребителей Центрального федерального округа в ходе прохождения осенне-зимнего периода 2018-19 гг.», организованные Минэнерго РФ совместно с МЧС России на территории Московской области.
По замыслу учений технологические нарушения (аварии), приведшие к массовому обесточиванию потребителей, возникли в результате неблагоприятных погодных условий, резкого понижения температуры наружного воздуха на территориях Московской, Тверской, Тульской и Владимирской областей.
Согласно легенде, при прохождении циклона по территории Центрального Федерального округа произошло резкое понижение температуры окружающего воздуха, что привело к обильным осадкам в виде ледяного дождя и усилению ветра до 25 м/с.
В связи с этим в Московской области произошли отключения высоковольтных линий электропередачи, что послужило причиной обесточивания значительного количества объектов и потребителей электроэнергии на территории Богородского городского округа.
По завершении заседания оперативного штаба, в ходе практической части учения, энергетики отработали процесс подключения передвижной электростанции, предназначенной для временного энергоснабжения потребителей, монтажа быстровозводимой и демонтируемой опоры ВЛ 35-110 кВ, замены провода на ВЛ 10 кВ, а совместно с ГУ МЧС России по Московской области – процесс расчистки просеки с использованием высокопроизводительной техники.
Всего в практических действиях учений было задействовано 48 бригад (247 человек) и 65 единиц спецтехники.
Для модернизации и реконструкции электросетевого комплекса будет направлена партия железобетонных опор. В регионе продолжается программа по реконструкции кабельных и воздушных линий электропередач.
Крупная партия железобетонных опор в следующем месяце будет произведены и отправлена одному из заказчиков из Тверской области. Продолжающиеся здесь модернизация существующих энергообъектов позволит в дальнейшем повысить надежность электроснабжения промышленных и бытовых потребителей региона.
Продукцию планируют использовать при реконструкции существующих в регионе линий электропередач, замене старых и установке новых деревянных опор ЛЭП.
Железобетонные опоры будут направлены одному из предприятий сферы энергетики Ярославской области. Приобретаемая продукция будет использована при строительстве новых и восстановлению старых линий электропередач.
Партия железобетонных опор в ближайшее время будет произведена и отправлена одному из предприятий сферы энергетики Владимирской области. Опоры необходимы заказчику для модернизации существующих воздушных и кабельных линий электропередач в регионе.